で、予定通り雨が降り出し、20時に職場を出る頃には路面がかなり濡れた状態に。雨には濡れますが、気温はそれほど高くなく、身体が火照ってもそこそこ冷やしてもらえるという、まずまずの通勤ラン日和となりました。
西湖で痛めた足の状態が今一つ分からないので、超ゆるゆるの6分30秒/kmから入り、少しずつペースは自然に上がって、最後は5分50秒/kmのペースでフィニッシュしましたが、とりあえず足の痛みは再発せず。しばらくはこんな調子で、復調させていきたいと思います。
さて、こないだの土日に鎌倉にいたことは報告済みですが、しばらく詳細レポとなります。
今回の鎌倉行きは、かみさんの
「そういえばアジサイを見に行ってない」
「そういえばアジサイを見に行ってない」
という思いつきが始まり。
そこに小僧の
「電車に乗りたい」&「(引っ越した幼馴染の)るい君に会いたい」
という思いつきが加わり、さらに私の
「アミティで行きたい」
という思惑も加わり、最終的には
「アミティで藤沢まで移動して、江ノ電で鎌倉入りし、帰る途中でるい君に会う」
というプランに固まりました。
そんなプランニングを、土曜日の当日になってようやく始めたため、出発は「今から行くのかよ」と言いたくなるような12時過ぎ。そこからR1BP~GS(給油)~清水いはらIC~新東名~東名と進んで、厚木の手前から再び新東名へ。さらに圏央道をたどって、藤沢のすぐ手前までBPで行くことができました。